Gestion et Résultats des championnats par équipes de la FFT

CALENDRIER ET LIEU DES RENCONTRES CHAMPIONNATS HIVER 2022
Cliquez ici


Octobre 2022
CALENDRIER COMPÉTITIONS 2023 cliquez ici
INTERCLUBS DÉPARTEMENTAL SENIORS PLUS (35-45-55-65 ans) GUIDE PRATIQUE DE LA SAISIE DES EQUIPES cliquez ici
Saisie d’une feuille de match dans Ten’Up cliquez ici
Notice saisie feuille de match dans Ten'Up cliquez ici
Règlement Championnat Départemental par Equipes Seniors Plus 2023 cliquez ici
Règlement Championnat Départemental par Équipe Jeunes 2023, cliquez ici


Pour la saison 2022-23, le TCAR a engagé deux équipes senior + en championnat hiver et 7 équipes de jeunes dont une feminine. Vous trouverez ci dessous les dates et résultats des différentes equipes. Vous pouvez également suivre les equipes via l'application TEN'UP

CHAMPIONNATS JEUNES
CHAMPIONNAT DPT PAR EQUIPES JEUNES GALAXIE HIVER VERT 8 à 10 G 2023
Les dates sont à titre indicatives sous reserve de disponiblité des salles et de report. Les rencontres peuvent avoir lieu le samedi ou le dimanche selon le club.
Format
Simple : 7 - 2 sets à 5 jeux ; pt décisif ; JD à 4/4 ; 3ème set = SJD à 10 pts
Double : 7 - 2 sets à 5 jeux ; pt décisif ; JD à 4/4 ; 3ème set = SJD à 10 pts
Rencontres : 2 simples / 1 double
Double supplémentaire en cas d'égalité : Non


Division 2 Poule B
13/11/22 TCAR 1 - TC SAINT PHILBERT DE GD LIEU 1 2-1
Simple 1 Victor JOUAN NC TCAR / Oscar PENILLEAU 30/5 TC ST PHILBERT DE GD LIEU 0/5 3/5
Simple 2 Sloan DEVIS NC TCAR / Jules DESSEVRES NC TC ST PHILBERT DE GD LIEU 6/0 6/0Forfait
Double Victor JOUAN - Sloan DEVIS TCAR / Oscar PENILLEAU - Jules DESSEVRES TC ST PHILBERT DE GD LIEU 6/0 6/0Forfait
27/11/22 CHAPELLE BASSE MER ASS. TENNIS 1 - TCAR 1 3-0
Simple 1 Simon MENARD 30/5 CHAPELLE BASSE MER / Sacha ROBUCHON 30/5 TCAR 5/4 3/5 10/8
Simple 2 Sasha PERCHEREL NC CHAPELLE BASSE MER / Sloan DEVIS NC TCAR 5/4 5/0
Double Elliott ROBERT - Basile CHAUVELLIER CHAPELLE BASSE MER / Sacha ROBUCHON - Victor JOUAN TCAR 5/0 5/2
15/01/23 TCAR 1 - SNUC TENNIS 2 0-3
Simple 1 Sloan DEVIS 40 TCAR / Mateo METAYER 30/4 SNUC TENNIS 2 2/5 1/5
Simple 2 Victor JOUAN 40 TCAR / Pierre MAES 30/5 SNUC TENNIS 2 0/5 1/5
Double Sloan DEVIS - Victor JOUAN TCAR / Gaspard KROTOFF - Martin BOULU SNUC TENNIS 2 5/3 1/5 6/10
29/01/23 TC SAUTRON 1 - TCAR 1 3-0 Forfait
 
CHAMPIONNAT DPT PAR EQUIPES JEUNES 11/12 ANS GARCONS 2023
Les dates sont à titre indicatives sous reserve de disponiblité des salles et de report. Les rencontres peuvent avoir lieu le mercredi ou le samedi matin en accord entre les deux clubs.  
Les rencontres ne doivent jamais débuter après :  
- 15 heures si le club qui reçoit ne dispose que d'un seul terrain, ou que le trajet pour se rendre à la rencontre est supérieur à 25 km.  
-  17 heures si le club qui reçoit dispose de deux terrains ou plus dès le début de la rencontre.  
-  le samedi ou le mercredi sauf accord des deux clubs, la rencontre ne pourra pas débuter avant 13h30.  
-  le dimanche les rencontres ne pourront débuter avant 9h.
Format
Simple : 2 - 2 sets à 6 jeux ; 3ème set = SJD à 10 points
Double : 4 - 2 sets à 6 jeux ; pt décisif ; 3ème set = SJD à 10 pts
Rencontres : 2 simples / 1 double
Double supplémentaire en cas d'égalité : Non


Division 3 Poule C
11/11/22 TENNIS GETIGNE CLISSON 2 - TCAR 2-1
Simple 1 Jean POCHON 30/5 TENNIS CLISSON GETIGNE / Timothé BRUNE 30/4 TCAR 1/6 1/2 Abandon
Simple 2 Nathan DOUCET 30/5 TENNIS CLISSON GETIGNE / Elliott CHAMPAIN 30/5 TCAR 4/6 6/3 10/12
Double Jean POCHON - Gaspard LEGENDRE TENNIS CLISSON GETIGNE / Timothé BRUNE - Elliott CHAMPAIN 6/0 6/0 Forfait
20/11/22 TCAR - TC VIGNOBLE 2 3-0
Simple 1 Timothé BRUNE 30/4 TCAR / Eliott DAVID ANISIS 30/5 TENNIS CLUB DU VIGNOBLE 6/2 7/5
Simple 2 Elliott CHAMPAIN 30/5 TCAR / Clément ROCHEREAU 30/5 TENNIS CLUB DU VIGNOBLE 6/3 6/3
Double Timothé BRUNE - Elliott CHAMPAIN TCAR / Clément ROCHEREAU - Lenny CHEREAUTENNIS CLUB DU VIGNOBLE 6/2 6/3
04/12/22 ENTENTE VERTOU 1 - TCAR 1-2
Simple 1 Louis CHEVAILLIER 30/5 ENTENTE TENNIS VERTOU / Timothé BRUNE 30/4 TCAR 1/6 1/6
Simple 2 Antoine LANGLERON NC ENTENTE TENNIS VERTOU / Elliott CHAMPAIN 30/5 TCAR 6/3 6/4
Double Louis CHEVAILLIER - Antoine LANGLERON ENTENTE TENNIS VERTOU / Timothé BRUNE - Elliott CHAMPAIN TCAR 4/6 6/3 8/10
08/01/23 TCAR - TENNIS GETIGNE CLISSON 2 3-0
Simple 1 Timothé BRUNE 30/4 TCAR / Jean POCHON 30/4 TENNIS CLISSON GETIGNE 6/2 6/2
Simple 2 Elliott CHAMPAIN 30/5 TCAR / Nathan DOUCET 30/5 TENNIS CLISSON GETIGNE 6/2 6/3
Double Timothé BRUNE - Elliott CHAMPAIN TCAR / Jean POCHON - Gaspard LEGENDRE TENNIS CLISSON GETIGNE 6/4 3/6 10/4
22/01/23 TC VIGNOBLE 2 - TCAR 1-2
Simple 1 Eliott DAVID ANISIS 30/4 TENNIS CLUB DU VIGNOBLE / Timothé BRUNE 30/4 TCAR 7/6(4) 6/7(4) 10/3
Simple 2 Clément ROCHEREAU 30/5 TENNIS CLUB DU VIGNOBLE / Elliott CHAMPAIN 30/5 TCAR 4/6 3/6
Double Eliott DAVID ANISIS - Clément ROCHEREAU TENNIS CLUB DU VIGNOBLE / Timothé BRUNE - Elliott CHAMPAIN TCAR 4/6 4/6
10/12/22 TCAR - ENTENTE VERTOU 1 3-0
Simple 1 Timothé BRUNE 30/4 TCAR / Raphaël ZALTZMAN 30/5 ENTENTE TENNIS VERTOU 6/1 6/0
Simple 2 Elliott CHAMPAIN 30/5 TCAR / Jean CARISSIMO 30/5 ENTENTE TENNIS VERTOU 6/3 7/5
Double Timothé BRUNE - Elliott CHAMPAIN TCAR / Raphaël ZALTZMAN - Jean CARISSIMO ENTENTE TENNIS VERTOU 6/4 3/6 10/3

CHAMPIONNAT DPT PAR EQUIPES JEUNES 13/14 ANS GARCONS 2023
Les dates sont à titre indicatives sous reserve de disponiblité des salles et de report. Les rencontres peuvent avoir lieu le mercredi ou le samedi matin en accord entre les deux clubs.  
Les rencontres ne doivent jamais débuter après :  
- 15 heures si le club qui reçoit ne dispose que d'un seul terrain, ou que le trajet pour se rendre à la rencontre est supérieur à 25 km.  
-  17 heures si le club qui reçoit dispose de deux terrains ou plus dès le début de la rencontre.  
-  le samedi ou le mercredi sauf accord des deux clubs, la rencontre ne pourra pas débuter avant 13h30.  
-  le dimanche les rencontres ne pourront débuter avant 9h.
Format
Simple : 2 - 2 sets à 6 jeux ; 3ème set = SJD à 10 points
Double : 4 - 2 sets à 6 jeux ; pt décisif ; 3ème set = SJD à 10 pts
Rencontres : 2 simples / 1 double
Double supplémentaire en cas d'égalité : Non


Division 3 Poule A
11/11/22 TCAR 1- CHAPELLE BASSE-MER ASS. TENNIS 1 3-0
Simple 1 Johann GUERIN 30/3 TCAR / Nathan JAUFFRIT 30/5 CHAPELLE BASSE MER 6/2 6/1
Simple 2 Teofann DESSEVRE 30/4 TCAR / Augustin RIVERY 30/5 CHAPELLE BASSE MER 7/6(4) 6/3
Double Johann GUERIN - Matteo BUI TCAR / Noah HUET GROSS - Peyo GERBOUIN-LABARRE CHAPELLE BASSE MER 6/4 6/4
20/11/22 ENTENTE VERTOU 2 - TCAR 1 1-2
Simple 1 Valentin DESMARS 30/3 ENTENTE TENNIS VERTOU / Matteo BUI 30/5 TCAR 6/4 6/0
Simple 2 Alexandre GAUDAIN 30/3 ENTENTE TENNIS VERTOU / Awen HIRAT 30/5 TCAR 6/4 6/7(1) 2/10
Double Karl FAUCHOT - Célian LEMAITRE ENTENTE TENNIS VERTOU / Matteo BUI - Johann GUERIN TCAR 6/4 3/6 7/10
04/12/22 TCAR 1 - TC SAINT PHILBERT DE GD LIEU 1 3-0
Simple 1 Johann GUERIN 30/3 TCAR / Timéo JANNAULT 30/4 TC ST PHILBERT DE GD LIEU 6/3 6/1
Simple 2 Matteo BUI 30/5 TCAR / Sacha CARBONELL 30/4 TC ST PHILBERT DE GD LIEU 6/2 6/4
Double Johann GUERIN - Awen HIRAT TCAR / Timéo JANNAULT - Sacha CARBONELL TC ST PHILBERT DE G.D LIEU 6/0 6/3
08/01/23 TC CASTELBRIANTAIS 1 - TCAR 1 1-2
Simple 1 Simon KASZUBA 30/3 TC CASTELBRIANTAIS / Teofann DESSEVRE 30/4 TCAR 6/0 6/2
Simple 2 Simon RABOUAN 30/4TC CASTELBRIANTAIS / Awen HIRAT 30/4 TCAR 4/6 5/7
Double Simon KASZUBA - Simon RABOUAN TC CASTELBRIANTAIS / Awen HIRAT - Johann GUERIN TCAR 4/6 6/4 7/10
22/01/23 TCAR 1 - ES HAUTE GOULAINE 1 2-1
Simple 1 Johann GUERIN 30/4 TCAR / Martin LE MERRER 30/4 ES HAUTE GOULAINE 1 6/3 6/0
Simple 2 Matteo BUI 30/4 TCAR / Arthur LE DREFF 30/4 ES HAUTE GOULAINE 1 5/7 4/6
Double Awen HIRAT - Matteo BUI TCAR / Arthur LE DREFF - Tom BONNET ES HAUTE GOULAINE 1 6/4 6/1
05/02/23 TCAR1 - TC ANCENIS 1
05/03/23 A.L. DE DOULON 1 - TCAR 1


Division 4 Poule C
11/11/22 EXEMPT
20/11/22 TC SEVRE ET MAINE 1 - TCAR 2 1-2
Simple 1 Axel CLAUSSE 30/5 TC SEVRE ET MAINE 1 / Luka GODET 30/5 TCAR 2 1/6 2/6
Simple 2 Alexis PINET 40 TC SEVRE ET MAINE 1 / Gabin CHERUEL 30/5 TCAR 2 7/5 1/6 7/10
Double Axel CLAUSSE - Evan BALINI TC SEVRE ET MAINE 1 / Gabin CHERUEL - Melvyn THIBAUD TCAR 2 5/7 6/4 10/8
04/12/22 TCAR 2 - TC OUDON CHAMPTOCEAUX 1 1-2
Simple 1 Luka GODET 30/5 TCAR / Antoine RICHARD BERNAL 30/5 TC OUDON CHAMPTOCEAUX 1 3/6 6/4 10/1
Simple 2 Simon PEDELABORDE NC TCAR / Jules PENEL 40 TC OUDON CHAMPTOCEA.UX 1 1/6 0/6
Double Melvyn THIBAUD - Gabin CHERUEL TCAR / Armand CORBET - Jules PENEL TC OUDON CHAMPTOCEAUX 1 1/6 3/6
08/01/23 TC MESANGEEN 1 - TCAR 2 3-0
Simple 1 Lilian PERAUDEAU 30/5 TC MESANGEEN 1 / Gabin CHERUEL 30/5 TCAR 7/5 6/2
Simple 2 Lonni DAVIAU 40 TC MESANGEEN 1 / Hector MAZIERE 40 TCAR 6/4 6/0
Double Ethan PEAN - Lilian LAGADEC TC MESANGEEN 1 / Luka GODET - Hector MAZIERE TCAR  6/2 7/6(3)
22/01/23 TCAR 2 - A. THOUAREENNE 1 2-1
Simple 1 Hector MAZIERE 40 TCAR / Gaspard FAUPIER 30/4 A.THOUAREENNE 1 6/3 4/6 12/10
Simple 2 Simon PEDELABORDE 40 TCAR / Clément BACH 30/5 A.THOUAREENNE 1 2/6 1/6
Double Luka GODET- Hector MAZIERE TCAR / Elouan BARTEAU - Elie PLUCHON A.THOUAREENNE 1 6/4 7/6(8)
05/02/23 TC DERVALAIS 1 - TCAR 2
05/03/23 TCAR 2 - ES HAUTE GOULAINE 2



CHAMPIONNAT DPT PAR EQUIPES JEUNES 15/16 ANS GARCONS 2023
Les dates sont à titre indicatives sous reserve de disponiblité des salles et de report. Les rencontres peuvent avoir lieu le mercredi ou le samedi matin en accord entre les deux clubs.  
Les rencontres ne doivent jamais débuter après :  
- 15 heures si le club qui reçoit ne dispose que d'un seul terrain, ou que le trajet pour se rendre à la rencontre est supérieur à 25 km.  
-  17 heures si le club qui reçoit dispose de deux terrains ou plus dès le début de la rencontre.  
-  le samedi ou le mercredi sauf accord des deux clubs, la rencontre ne pourra pas débuter avant 13h30.  
-  le dimanche les rencontres ne pourront débuter avant 9h.
Format
Simple : 2 - 2 sets à 6 jeux ; 3ème set = SJD à 10 points
Double : 4 - 2 sets à 6 jeux ; pt décisif ; 3ème set = SJD à 10 pts
Rencontres : 2 simples / 1 double
Double supplémentaire en cas d'égalité : Non


Division 4 Poule B
11/12/22 TC BASSE GOULAINE 2 - TCAR 1 2-1
Simple 1 Jules GRAVOUILLE 30/5 TC DE BASSE GOULAINE / Baptiste BESSON 30/4 TCAR 1/6 6/3 5/10
Simple 2 Gautier CATHELINAIS 30/5 TC DE BASSE GOULAINE / Paul ALLETRU 30/5 TCAR 6/1 6/0
Double Roman LEMOINE - Gautier CATHELINAIS TC DE BASSE GOULAINE / Nathan RICHARD - Mathys SIFFERT TCAR 6/0 6/1
20/11/22 TCAR 1 - TC ANCENIS 2 1-2
Simple 1 Baptiste BESSON 30/4 TCAR / Paul NOEL 30/4 T.C.ANCENIS 2 6/2 4/6 11/9
Simple 2 Nathan RICHARD 30/5 TCAR / Gabin RUSSON 30/5 T.C.ANCENIS 2 1/6 6/3 8/10
Double Paul ALLETRU - Mathys SIFFERT TCAR / Paul NOEL - Léon LOTHT.C.ANCENIS 2 2/6 6/7(4)
04/12/22 A THOUAREENE 2 - TCAR 1 3-0
Simple 1 Maxandre SAURE 30/5 A.THOUAREENNE 2 / Paul ALLETRU 30/5 TCAR 7/5 6/710/7
Simple 2 Arthur JUSTEAU 30/5 A.THOUAREENNE 2 / Mathys SIFFERT 40 TCAR 6/0 6/0
Double Arthur JUSTEAU - Malo ROBIN A.THOUAREENNE 2 / Baptiste BESSON - Nathan RICHARD TCAR 6/1 6/2
08/01/23 EXEMPT
22/01/23 TCAR 1 - VALLET TC 2 0-3
Simple 1 Baptiste BESSON 30/4 TCAIR / Thibault GARNIER 30/4 VALLET TENNIS CLUB 2 6/0 2/6 5/10
Simple 2 Mathys SIFFERT 40 TCAR / Charlie MOYON 30/5 VALLET TENNIS CLUB 2 3/6 3/6
Double Nathan RICHARD - Paul ALLETRU TCAR / Marin LAFONT -  Elie CHOTARD VALLET TENNIS CLUB 2 4/6 3/6
05/02/23 TCAR 1 - TC MESANGEEN 1
05/03/23 US PONT SAINT MARTIN 1 - TCAR 1



CHAMPIONNAT DPT PAR EQUIPES JEUNES 17/18 ANS GARCONS 2023
Les dates sont à titre indicatives sous reserve de disponiblité des salles et de report. Les rencontres peuvent avoir lieu le mercredi ou le samedi matin en accord entre les deux clubs.  
Les rencontres ne doivent jamais débuter après :  
- 15 heures si le club qui reçoit ne dispose que d'un seul terrain, ou que le trajet pour se rendre à la rencontre est supérieur à 25 km.  
-  17 heures si le club qui reçoit dispose de deux terrains ou plus dès le début de la rencontre.  
-  le samedi ou le mercredi sauf accord des deux clubs, la rencontre ne pourra pas débuter avant 13h30.  
-  le dimanche les rencontres ne pourront débuter avant 9h.
Format
Simple : 2 - 2 sets à 6 jeux ; 3ème set = SJD à 10 points
Double : 4 - 2 sets à 6 jeux ; pt décisif ; 3ème set = SJD à 10 pts
Rencontres : 2 simples / 1 double
Double supplémentaire en cas d'égalité : Non


Division 4 Poule A
11/11/22 A.L.DE DOULON 2 - TCAR 1 3-0
Simple 1 Gabriel PEAN 30/4 A.L.DE DOULON 2 / Loan BATTAIS 30/4 TCAR 6/1 6/2
Simple 2 Samaran SATAROV 40 A.L.DE DOULON 2 / Matthieu BONNET 30/5 TCAR 7/5 1/6 10/4
Double Gabriel PEAN - Samaran SATAROV A.L.DE DOULON 2 / Baptiste LUCAS - Matthieu BONNET TCAR 6/2 6/3
27/11/22 TCAR 1 - TC VAIR SUR LOIRE 1 2-1
Simple 1 Lucien MOREL 30/4 TCAR / Antonin JOLLY SUEL 30/5 TC VAIR SUR LOIRE 1 7/5 6/2
Simple 2 Isaac BARRILLOT 40 TCAR / Mathéo GARNIER 40 TC VAIR SUR LOIRE 1 2/6 6/7(4)
Double Lucien MOREL - Matthieu BONNET TCAR / Antonin JOLLY SUEL - Mathéo GARNIER TC VAIR SUR LOIRE 1 4/6 6/2 10/5
04/12/22 TC BASSE GOULAINE 2 - TCAR 1 3-0
Simple 1 Lény LE ROUX 30/2 TC DE BASSE GOULAINE / Matthieu BONNET 30/5 TCAR 6/0 6/0
Simple 2 Erwann BORDET 30/5 TC DE BASSE GOULAINE / Baptiste LUCAS 30/5 TCAR 6/0 6/2
Double Lény LE ROUX - Elven LE CORRE TC DE BASSE GOULAINE / Baptiste LUCAS - Loan BATTAIS TCAR 6/1 6/0
08/01/23 TCAR 1 - A.L. DE DOULON 2 0-3
Simple 1 Lucien MOREL 30/4 TCAR / Gabriel PEAN 30/4 A.L.DE DOULON 2 3/6 2/6
Simple 2 Isaac BARRILLOT 40 TCAR / Marin DETCHESSAHAR 30/5 A.L.DE DOULON 2 2/6 4/6
Double Lucien MOREL - Isaac BARRILLOT TCAR / Gabriel PEAN - Samaran SATAROV  A.L.DE DOULON 2 4/6 1/6
22/01/23 TC VAIR SUR LOIRE 1 - TCAR 1 1-2
Simple 1 Antonin JOLLY SUEL 30/5 TC VAIR SUR LOIRE 1 / Matthieu BONNET 30/5 TCAR 4/6 6/0 5/10
Simple 2 Mathéo GARNIER 40 TC VAIR SUR LOIRE 1 / Baptiste LUCAS 30/5 TCAR 6/2 6/2
Double Mathéo LEFORT - Antonin JOLLY SUEL TC VAIR SUR LOIRE 1 / Lucien MOREL - Baptiste LUCAS TCAR 0/6 2/6
05/02/23 TCAR 1 - TC BASSE GOULAINE 2


CHAMPIONNAT DPT PAR EQUIPES JEUNES 15/18 ANS FILLES 2023
Les dates sont à titre indicatives sous reserve de disponiblité des salles et de report. Les rencontres peuvent avoir lieu le mercredi ou le samedi matin en accord entre les deux clubs.  
Les rencontres ne doivent jamais débuter après :  
- 15 heures si le club qui reçoit ne dispose que d'un seul terrain, ou que le trajet pour se rendre à la rencontre est supérieur à 25 km.  
-  17 heures si le club qui reçoit dispose de deux terrains ou plus dès le début de la rencontre.  
-  le samedi ou le mercredi sauf accord des deux clubs, la rencontre ne pourra pas débuter avant 13h30.  
-  le dimanche les rencontres ne pourront débuter avant 9h.
Format
Simple : 2 - 2 sets à 6 jeux ; 3ème set = SJD à 10 points
Double : 4 - 2 sets à 6 jeux ; pt décisif ; 3ème set = SJD à 10 pts
Rencontres : 2 simples / 1 double
Double supplémentaire en cas d'égalité : Non

Division 3 Poule C
11/11/22 EXEMPT
20/11/22 ORVAULT CHOLIERE TC 1 - TCAR 1 2-1
Simple 1 Alix LAURENT 30/4 ORVAULT CHOLIERE TC / Jane GILBERT 30/2 TCAR 7/5 3/6 7/10
Simple 2 Louise LAURENT 30/5 ORVAULT CHOLIERE TC / Jade CAILLE 30/5 TCAR 6/1 6/3
Double Juliette DEJOIE - Tess GARNIER ORVAULT CHOLIERE TC / Jane GILBERT - Jade CAILLE TCAR 4/6 6/3 10/7
26/11/22 TCAR 1 - TC DE SAUTRON 1 1-2
Simple 1 Jane GILBERT 30/2 TCAR / Lucie BUSSON 30/2 TC DE SAUTRON 1 1/6 4/6
Simple 2 Jade CAILLE 30/5 TCAR / Léonie SEBILLOT 30/3 TC DE SAUTRON 1 0/6 1/6
Double Jane GILBERT - Jade CAILLE TCAR / Léonie SEBILLOT - Alice PEIGNE TC DE SAUTRON 1 6/1 7/5
08/01/23 TC BASSE GOULAINE 1 - TCAR 1 2-1
Simple 1 Accassandre ASSOGBA 30/2 TC DE BASSE GOULAINE / Jane GILBERT 30/2 TCAR 5/7 4/6
Simple 2 Juliette DENIS 40 TC DE BASSE GOULAINE / Juliette AIRIAUD NC TCAR 6/2 6/2
Double Lily MARCHAIS - Louise GROLEAU TC DE BASSE GOULAINE / Jane GILBERT - Juliette AIRIAUD TCAR 6/1 6/0
22/01/23 TCAR 1 - TC GAGNERIE 1 1-2
Simple 1 Jane GILBERT 30/2 TCAR / Eugénie LEFORT 30/1 TC GAGNERIE 1 5/7 3/6
Simple 2 Jade CAILLE 30/5 TCAR / Florentine AYMER 40 TC GAGNERIE 1 6/1 6/2
Double Jade CAILLE - Juliette AIRIAUD TCAR / Eugénie LEFORT - Camille JAILLET TC GAGNERIE 1 1/6 0/6
05/02/23 NANTES OUEST TC1 - TCAR 1
05/03/23 TCAR 1 - MACHECOUL TENNIS 1


CHAMPIONNATS ADULTES SENIOR
CHAMPIONNAT par Equipes DPT. SENIORS DAMES 2023
DIVISION 2
Poule B Classement

Les dates sont à titre indicatives sous reserve de disponiblité des salles et de report. Les rencontres peuvent avoir lieu le samedi ou le dimanche selon le club.
Format
Simple : 1 - 3 sets à 6 jeux
Double : 4 - 2 sets à 6 jeux ; pt décisif ; 3ème set = SJD à 10 pts
Rencontres : 3 simples / 1 double

15/01/2023 J1 Machecoul Tennis 3 - TCAR 4-0
Simple 1 Marie DOUET 30/2 MACHECOUL TENNIS 3 / Jane GILBERT 30/2 TCAR 6/2 6/1
Simple 2 Nathalie DOUET 30/2 MACHECOUL TENNIS 3 / Sophie LAGARDE 30/3 TCAR 6/3 7/5
Simple 3 Angélina DALANSON 30/3 MACHECOUL TENNIS 3 / Charlotte BRODEUR 40 TCAR 6/0 6/0
Double Marie DOUET - Angélina DALANSON MACHECOUL TENNIS 3 / Sophie LAGARDE - Jane GILBERT TCAR 6/1 6/1
29/01/2023 J2 TCAR - Don Bosco Tennis Nantes 4 0-4
Simple 1 Frederique MARTIN 30/3 TCAR / Kyoko LEVACHER 30/1 DON BOSCO TENNIS NANTES 4 3/6 1/6
Simple 2 Karine GOSSELIN 30/5 TCAR / Thi BANCHEREAU 30/1 DON BOSCO TENNIS NANTES 4 1/6 0/6
Simple 3 Charlotte BRODEUR 40 TCAR / Corinne CHAZAL 30/3 DON BOSCO TENNIS NANTES 3/6 3/6
Double Frederique MARTIN - Karine GOSSELIN TCAR / Laure MARIONNEAU - Aude FICHEUX DON BOSCO TENNIS NANTES 4 6/3 3/6 6/10
26/02/2023 J3 US Pont Saint Martin - TCAR
12/03/2023 J4 TCAR - US Bouguenais 2
26/03/2023 J5 TC Rezé 4 - TCAR


CHAMPIONNAT par Equipes DPT. SENIORS MESSIEURS 2023
Les dates sont à titre indicatives sous reserve de disponiblité des salles et de report. Les rencontres peuvent avoir lieu le samedi ou le dimanche selon le club.
PRE-REGION Poule E Classement
Format
Simple : 1 - 3 sets à 6 jeux
Double : 4 - 2 sets à 6 jeux ; pt décisif ; 3ème set = SJD à 10 pts
Rencontres : 4 simples / 1 double

15/01/2023 J1 Machecoul Tennis 2 - TCAR 1 0-5
Simple 1 Simon PONTHIEUX 15/4 MACHECOUL TENNIS 2 / Jerome GILBERT 15/3 TCAR 1/6 4/6
Simple 2 Christophe DOUET 15/5 MACHECOUL TENNIS 2 / Nicolas RICHARD 15/4 TCAR 6/7 Ab.
Simple 3 Théo BRUTUS 30/1 MACHECOUL TENNIS 2 / Charles PRENEAU 30 TCAR 2/6 4/6
Simple 4 Sylvain SEBIRE 30/1 MACHECOUL TENNIS 2 / Yves-Antoine HARSCOET 30 TCAR 2/6 1/6
Double Simon PONTHIEUX - Théo BRUTUS MACHECOUL TENNIS 2 / Jerome GILBERT - Charles PRENEAU TCAR 7/6 6/1
29/01/2023 J2 TCAR 1 - Nantes Ouest TC 1 2-3
Simple 1 Nicolas RICHARD 15/4 TCAR / Louis DUFOUR 15/2 NANTES OUEST TENNIS 1/6 5/7
Simple 2 Charles PRENEAU 30 TCAR / Maxence NESLY 15/3 NANTES OUEST TENNIS 6/2 3/6 2/6
Simple 3 David MOELLO 30 TCAR / Frederic LAUREAU 15/4 NANTES OUEST TENNIS 6/1 6/2
Simple 4 Kevin CLENET 30 TCAR / Romain VANDENBUSSCHE 15/5 NANTES OUEST TENNIS 6/0 6/2
Double Charles PRENEAU - Kevin CLENET TCAR /  Louis DUFOUR -Maxence NESLY NANTES OUEST TENNIS 4/6 6/7(3)
26/02/2023 J3 TC Saint Philibert de Gd Lieu 1 - TCAR 1
12/03/2023 J4 AC Brevinois 1 - TCAR 1 
26/03/2023 J5 TCAR 1 - Orvault Cholière TC 3


DIVISION 1 Poule B Classement
Format
Simple : 1 - 3 sets à 6 jeux
Double : 4 - 2 sets à 6 jeux ; pt décisif ; 3ème set = SJD à 10 pts
Rencontres : 4 simples / 1 double

15/01/2023 J1 TCAR 2- ETC Les Sorinières 2 3-2
Simple 1 Nicolas CAMUS 30/2 TCAR / Eliott GLORIT 30 E.T.C. LES SORINIERES 6/4 3/6 7/5
Simple 2 Jordan LAMBERT 30/2 TCAR / Antoine LENE 30 E.T.C. LES SORINIERES 6/4 3/6 6/2
Simple 3 Charles LINDEN 30/2 TCAR / Van hai NGUYEN 30 E.T.C. LES SORINIERES 3/6 5/7
Simple 4 David CHAMPAIN 30/2 TCAR / 167 Benoit RENOLLEAU 30/1 E.T.C. LES SORINIERES 1/6 6/4 7/5
Double Charles LINDEN - David CHAMPAIN TCAR / Eliott GLORIT - Antoine LENE E.T.C. LES SORINIERES 3/6 6/7(5)
29/01/2023 J2 AS Saint Jean de Boiseau 2 - TCAR 2 2-3
Simple 1 Guillaume GENTIEN 30/1 A S. ST JEAN DE BOISEAU 2 / Francois BONNET 30/1 TCAR 6/1 6/2
Simple 2 Pascal BARRE 30/2 A S. ST JEAN DE BOISEAU 2 / Christophe BERINGUIER 30/1 TCAR 7/6(3) 2/6 3/6
Simple 3 Luther LARAVINE 30/2 A S. ST JEAN DE BOISEAU 2 / David CHAMPAIN 30/2 TCAR 3/6 3/6
Simple 4 Paul emmanuel SORIA 30/2 A S. ST JEAN DE BOISEAU 2 / Nicolas CAMUS 30/2 TCAR 6/1 7/6(3)
Double Pascal BARRE - Luther LARAVINE A S. ST JEAN DE BOISEAU 2 / Christophe BERINGUIER - David CHAMPAIN TCAR 5/7 5/7
26/02/2023 J3 TCAR 2- TC Sébastianais 4
12/03/2023 J4 TCAR 2 - US Pont Saint Martin 2
26/03/2023 J5 ES Haute Goulaine 2 - TCAR 2


DIVISION 2 Poule C Classement
Format
Simple : 1 - 3 sets à 6 jeux
Double : 4 - 2 sets à 6 jeux ; pt décisif ; 3ème set = SJD à 10 pts
Rencontres : 4 simples / 1 double

15/01/2023 J1 Tennis Clisson Gétigné 2- TCAR 3 5-0
Simple 1 Matéo LUINO 15/4 TENNIS CLISSON GETIGNE 2 / Laurent VAULOT 30/2 TCAR 6/0 6/2
Simple 2 Jean baptiste GALLON 15/5 TENNIS CLISSON GETIGNE 2 / Didier VENET 30/4 TCAR 6/0 6/0
Simple 3 Wandrille DE ROECK 30 TENNIS CLISSON GETIGNE 2 / Nicolas ARRICASTRES NC TCAR 6/0 6/1
Simple 4 Antoine QUOQUILLET 30/1 TENNIS CLISSON GETIGNE 2 / Brice BARBE NC TCAR 6/0 6/4
Double Jean baptiste GALLON - Wandrille DE ROECK TENNIS CLISSON GETIGNE / Laurent VAULOT - Brice BARBE TCAR 7/5 6/4
29/01/2023 J2 TCAR  3 - TC de Sautron 4 0-5
Simple 1 Laurent VAULOT 30/2 TCAR / Vincent TOUPET 30 TC DE SAUTRON 4 4/6 6/2 2/6
Simple 2 Tanguy BENETEAU 30/3 TCAR / Julien MOURGUES 30 TC DE SAUTRON 4 4/6 0/6
Simple 3 Fabien GONZALEZ 40 TCAR / Frederic TOULHOAT 30/1 TC DE SAUTRON 4 0/6 0/6
Simple 4 Nicolas ARRICASTRES NC TCAR / Yoann HERIVEAUX 30/1 TC DE SAUTRON 4 0/6 0/6
Double Didier VENET - Laurent VAULOT TCAR / Julien MOURGUES - Vincent TOUPET TC DE SAUTRON 4 3/6 0/6
26/02/2023 J3 TCAR 3 - AL de Doulon 2
12/03/2023 J4 TC Gagnerie 6 - TCAR 3 
26/03/2023 J5 TCAR 3 - US Pont Saint Martin 4



SEPTEMBRE-DECEMBRE 2022 ADULTES SENIOR PLUS
CHAMPIONNAT DPT PRE-REGIONAL PAR EQUIPE SENIOR PLUS 35 MESSIEURS  2023
Poule D
25/09/22 J1 TCAR - Machecoul 2-3 Classement cliquez ici
Simple 1 Nicolas RICHARD 15/4  TCAR / Cedric GABORIT 15/4 MACHECOUL TENNIS 1  7/5 3/6 5/7
Simple 2 Charles PRENEAU  TCAR / Christophe DOUET 15/4 MACHECOUL TENNIS 1 2/6 0/6
Simple 3 Kevin CLENET 30 TCAR / Sylvain SEBIRE 30/1 MACHECOUL TENNIS 1 4/6 6/06/3
Simple 4 Laurent VAULOT 30/2 TCAR /  Arnaud RELANDEAU 30/1 MACHECOUL TENNIS 1 6/3 6/2
Double  Kevin CLENET - Laurent VAULOT TCAR / Cedric GABORIT - Christophe DOUET MACHECOUL TENNIS 1 1/6 2/6
09/10/22 J2 TC Vignoble - TCAR 5-0
Simple 1 Benjamin LACHAL 15/1 TC VIGNOBLE / Nicolas RICHARD 15/4 TCAR 6/3 6/1
Simple 2 David TURPIN 15/3 TC VIGNOBLE / David MOELLO 30 TCAR 6/1 6/7(6) 6/3
Simple 3 Vincent COLLEAUX 15/3 TC VIGNOBLE / Laurent VAULOT 30/2 TCAR 6/1 6/0
Simple 4 Yoann CHESNAYE 15/4 TC VIGNOBLE / Tanguy BENETEAU 30/3 TCAR 6/0 6/1
Double Benjamin LACHAL - David TURPIN TC VIGNOBLE / David MOELLO - Laurent VAULOT TCAR  6/0 6/3
13/11/22 J3 TCAR - ES HAUTE GOULAINE 1 0-5
Simple 1 Charles PRENEAU 30 TCAR / Matthieu BREDIN 15/3 ES HAUTE GOULAINE 1 2/6 3/6
Simple 2 Kevin CLENET 30 TCAR / Vincent GUILLARD 15/4 ES HAUTE GOULAINE 1 6/4 3/6 4/6
Simple 3 Francois BONNET 30/1 TCAR / Antoine HERBERT 15/4 ES HAUTE GOULAINE 1 6/7(2) 5/7
Simple 4 Tanguy BENETEAU 30/3 TCAR / Marc PEDEN 15/5 ES HAUTE GOULAINE 1 0/6 0/6
Double Kevin CLENET - Charles PRENEAU TCAR / Matthieu BREDIN - Vincent GUILLARD ES HAUTE GOULAINE 1 3/6 2/6
20/11/22 J4 TCAR - TC CLISSON GETIGNE 1 4-1
Simple 1 Nicolas RICHARD 15/4 TCAR / Olivier DEUDE 15/5 TENNIS CLISSON GETIGNE 6/4 6/4
Simple 2 Kevin CLENET 30 TCAR / Olivier HERVOUET 30 TENNIS CLISSON GETIGNE 6/3 3/6 5/7
Simple 3 Charles PRENEAU 30 TCAR / Olivier DIAKITE 30 TENNIS CLISSON GETIGNE 6/3 6/3
Simple 4 Francois BONNET 30/1 TCAR / Matthieu COVEZ 30 TENNIS CLISSON GETIGNE 7/5 6/0
Double Charles PRENEAU - Nicolas RICHARD TCAR / Olivier DEUDE - Olivier DIAKITE TENNIS CLISSON GETIGNE 6/2 6/2
04/12/22 J5 TC REZE 2 - TCAR 5-0
Simple 1 Romain CAZES 15/4 REZE TC 2 / Nicolas RICHARD 15/4 TCAR 7/5 6/3
Simple 2 Imré PRODHOMME 15/5 REZE TC 2 / Charles PRENEAU 30 TCAR 1/6 6/4 6/4
Simple 3 Thomas DELANNEE 30 REZE TC 2 / Kevin CLENET 30 TCAR 6/2 6/0
Simple 4 Mathieu GUILLET 30/1 REZE TC 2 / Frédéric DOIRE 30/3 TCAR 6/4 7/6
Double Romain CAZES - Thomas DELANNEE REZE TC 2 / Nicolas RICHARD - Kevin CLENET TCAR 6/2 6/1
 
CHAMPIONNAT DPT PRE-REGIONAL PAR EQUIPE SENIOR PLUS 45 MESSIEURS 2023
Poule C
02/10/22 J1 Bouaye 2 - TCAR 0-4 Classement cliquez ici
Simple 1 Robert MANSOUR 30/1 TC DE BOUAYE 2 / Jerome GILBERT 15/3 TCAR 3/6 6/4 2/6 
Simple 2 Denis PENOT 30/2 TC DE BOUAYE 2 / David MOELLO 30 TCAR 1/6 3/6
Simple 3 Francis GIRAUDON 30/2 TC DE BOUAYE 2 / Yves-Antoine HARSCOËT 30 TCAR 2/6 4/6
Double Robert MANSOUR - Denis PENOT TC DE BOUAYE 2 / Jerome GILBERT - David MOELLO TCAR 1/6 3/6
16/10/22 J2 TCAR - SAINTE LUCE TENNIS 3-1
Simple 1 Jerome GILBERT 15/3 TCAR / Frédéric LE ROY 30 SAINTE LUCE TENNIS 6/1 6/1
Simple 2 Yves-Antoine HARSCOËT 30 TCAR / Patrick SORET 30/1 SAINTE LUCE TENNIS 6/0 6/0
Simple 3 Christophe BERINGUIER 30/1 TCAR / Claus LINDNER 30/1 SAINTE LUCE TENNIS 1/6 4/6
Double Jerome GILBERT - Yves-Antoine HARSCOËT TCAR / Laurent GOSSELIN - Jean philippe LE LUET SAINTE LUCE TENNIS 6/3 6/0
27/11/22 J3 TC ANCENIS 1 - TCAR 2-2
Simple 1 Sebastien GALAND 15/3 T.C.ANCENIS 1 / Yves-Antoine HARSCOËT 30  TCAR 6/1 6/2
Simple 2 Jerome NOEL 30/1 T.C.ANCENIS 1 / David MOELLO 30 TCAR 4/6 2/6
Simple 3 Bruno CURY 30/3 T.C.ANCENIS 1 / Christophe BERINGUIER 30/1 TCAR 1/6 7/5 1/6
Double Sebastien GALAND - Stéphane LEPERTEL T.C.ANCENIS 1 / Yves-Antoine HARSCOËT - David MOELLO TCAR 3/6 7/6(4) 10/8
20/11/22 J4 COUNTRY CLUB NANTAIS 1 - TCAR 3-1
Simple 1 Didier MUKKADEN 15/5 COUNTRY CLUB NANTAIS / Jerome GILBERT 15/3 TCAR 6/4 6/0
Simple 2 Nicolas OUEDEC 30 COUNTRY CLUB NANTAIS / Yves-Antoine HARSCOËT 30 TCAR 6/4 6/2
Simple 3 Christophe FARAMIN 30/1 COUNTRY CLUB NANTAIS / Christophe BERINGUIER 30/1 TCAR 6/0 6/2
Double Lenny DOLLE - Vincent SABBE COUNTRY CLUB NANTAIS / Jerome GILBERT - Yves-Antoine HARSCOËT TCAR 3/6 6/4 7/10
11/12/22 J5 TCAR - NORT ATHLETIC CLUB TENNIS 1 1-3
Simple 1 David MOELLO 30 TCAR / Fabrice OUARY 15/3 NORT ATHLETIC CLUB 1/6 2/6
Simple 2 Yves-Antoine HARSCOËT 30 TCAR / Jerome MERCIER 15/5 NORT ATHLETIC CLUB 6/7(0) 2/6
Simple 3 David CHAMPAIN 30/2 TCAR / Mathieu LEGUAY 30/1 NORT ATHLETIC CLUB 6/1 6/7(4) 6/0
Double David MOELLO - Yves-Antoine HARSCOËT TCAR / Fabrice OUARY - Francisco CALVO NORT ATHLETIC CLUB 2/6 3/6
 
Pour la saison 2022, le TCAR a engagé 8 equipes de jeunes dont une équipe féminine, 1 équipe masculine +35 en championnat hiver et 2 équipes masculines +45, 1 équipe feminine en championnat sénior et 3 équipes masculines senior, 2 équipes hommes senior en championnat printemps